平成27年度歯・口の健康に関する図画ポスターコンクール

日本学校歯科医会入賞作品
(大阪市代表)優秀賞

鶴見小学校1年

武部彩花さん

学校歯科医紹介

北区・北

担当校 氏名
菅南幼稚園 中谷 勝
滝川幼稚園 石田 憲嗣
   

滝川小学校

宮 博文
堀川小学校 奥村 豪
西天満小学校 中谷 徹
扇町小学校 樋口 春彦
菅北小学校 樋口 夏彦
北稜中学校 谷口 浩康
天満中学校 木下 秀人
天満夜間中学校 木下 秀人
弘済小中学校 奥野 夏樹
扇町総合高等学校 河野 長行

北区・大淀

担当校 氏名
中大淀幼稚園 梅垣 輝生

大淀小学校

梅垣 輝生
豊崎東小学校 木元外志勝
豊崎本庄小学校 橋本 亮介
中津小学校 江上 一郎
豊仁小学校 尾辻 淳
豊崎小学校 木村康裕
大淀中学校 小坂 恵一
豊崎中学校 美島 達平
新豊崎中学校 松井 重文

都島区

担当校 氏名
桜宮幼稚園 横田 順一
桜宮小学校 梅本 匡
中野小学校 岡山哲郎
高倉小学校 中嶋 作治
淀川小学校 三宅 勝俊
都島小学校 澤井宏之
内代小学校 外山 達也
東都島小学校 西田 基之
大東小学校 梁本 盛弼
友渕小学校 大家 澄子
友渕小学校分校 吉見 正樹
高倉中学校 正田 二郎
桜宮中学校 玉井 秀人
都島中学校 澤田 龍志
淀川中学校 吉村 誠司
友渕中学校 三浦 康伸
桜宮高等学校 宇都宮 一生
東高等学校 野井 実親
都島工業高等学校 橋本 憲次
都島第二工業高等学校 虫本 浩介

福島区

担当校 氏名
西野田幼稚園 渡瀬 状子
貫江田幼稚園 上領 哲也
海老江西幼稚園 村川 昇
鷺洲小学校 上領 哲也
海老江西小学校 村川 昇
福島小学校 中村 誠志(新任)
福島分校小学校 中村 誠志(新任)
玉川小学校 伯田 浩
野田小学校 藤井 章司
吉野小学校 垣内 康弘
大開小学校 吉松 昌之
海老江東小学校 藪根 研司
上福島小学校 片岡 雅彦
八阪中学校 松本 実
下福島中学校 巌 恭輔
下福島分校中学校 巌 恭輔
野田中学校 口羽 浩司

此花区

担当校 氏名
伝法幼稚園 小池 宏忠
西九条小学校 安田 繁紀
四貫島小学校 武下 彰宏
島屋小学校 鈴木 弘毅
伝法小学校 石見 隆夫
梅香小学校 深来 由紀夫(新任)
高見小学校 立花 薫
酉島小学校 久保 周敬
春日出小学校 笹森 智絵(新任)
春日出中学校 上野 正幸
梅香中学校 森 裕継
此花中学校 長谷川 昌徳
咲くや此花中学校 田中 大行
咲くや此花高等学校 中川 雅文

中央区・東

担当校 氏名
愛珠幼稚園 額田 和門
玉造幼稚園 松田 孝之
銅座幼稚園 加々美 恵一(新任)
中大江幼稚園 近藤 逸亮
開平小学校 伊藤 友秀
玉造小学校 松田 毅
南大江小学校 和田 康彦
中大江小学校 本城 範典
東中学校 西谷 智子
中央高等学校 柴田 啓子
   

中央区・南

担当校 氏名
桃園幼稚園 中島 壽子
南幼稚園 川崎 昌英
中央小学校 今岡 隆
高津小学校 中田 朋宏
南小学校 松田 隆光
南中学校 藤原 啓
上町中学校 太田 篤志
南高等学校 田嶌 光

西区

担当校 氏名
九条幼稚園 久留島 正平
靱幼稚園 小林 正三
日吉幼稚園 横石 篤始
西船場幼稚園 藤村 公一
堀江幼稚園 小林 とし子
西船場小学校 藤野 明
日吉小学校 槙田 雅之
九条南小学校 中島 健
九条東小学校 河野 太郎
九条北小学校 福原 英洋
本田小学校 萩野 健雄
堀江小学校 村尾 直人
明治小学校 入江 正
明治小学校分校 入江 正
西中学校 河野 好昭
花乃井中学校 甘利 光剛
堀江中学校 松井 正弘
西高等学校 井手 成信

港区

担当校 氏名
三先幼稚園 吉田 耕次
市岡小学校 藤岡 俊二
磯路小学校 安藤 修三
池島小学校 安藤 修三
三先小学校 西崎 誠
田中小学校 平尾 清司
八幡屋小学校 冨本 昌之
波除小学校 讃井 茂行
築港小学校 金田 一弘
南市岡小学校 岡本 亜希子
港晴小学校 小田 雅裕
弁天小学校 溝口 修
市岡中学校 平栗 英樹(新任)
港中学校 橋本 貴美子
港南中学校 丹田 博己
市岡東中学校 田崎 恵司
築港中学校

孔 祥忠

 

大正区

担当校 氏名
三軒家西幼稚園 西崎 寛
   
三軒家西小学校 家入 健二
泉尾東小学校 西村 恵司
中泉尾小学校 和泉 敏弘
北恩加島小学校 吉田 新平
南恩加島小学校 永田裕保
鶴浜小学校 大家 潤一郎

鶴町小学校

中山 盛詔
泉尾北小学校 杉本 明貞
平尾小学校 平田 康
三軒家東小学校 甲田 博正
小林小学校 渡邉 岳
大正東中学校 鳥羽 史郎
大正中央中学校 弘田 和彦
大正西中学校 大前 勝敬
大正北中学校 南端 理伸
泉尾工業高等学校 西平 守彦

天王寺区

担当校 氏名
五条幼稚園 堤 弘司
真田山幼稚園 廣石 憲一
味原幼稚園 岩本 治
大江幼稚園 遠藤 三樹夫
生魂幼稚園 佐藤 充男
真田山小学校 三輪 昌弘
味原小学校 横田 允宏
桃陽小学校 川本 雅行
五条小学校 森下 雅三
聖和小学校 福井 恵介
大江小学校 岡本 直久
生魂小学校 松下 尚生
天王寺小学校 西本 達哉
夕陽丘中学校 森浦 弘行
高津中学校 加藤 尚(新任)
天王寺中学校 小室 暁
天王寺夜間中学校 小室 暁
大阪ビジネスフロンティア高等学校 曽我 時雄

浪速区

担当校 氏名
立葉幼稚園 眞弓 孝弘
日東幼稚園 渡村 武
栄小学校 吉川 正美
   
   
   
難波元町小学校 日野 完夫
敷津小学校

堀坂 充弘(新任)

大国小学校 豊田 裕章

日本橋小中一貫校

浪速小学校

新開 明
塩草立葉小学校 太田 千景
難波中学校 長谷川 貴一
日本橋中学校 米永 哲郎
木津中学校 谷 世志昭
   

西淀川区

担当校 氏名
野里幼稚園 矢埜 裕一
姫島幼稚園 中島 英雅
大和田幼稚園 普光江 暁
柏里小学校 福垣 健(新任)
川北小学校 内橋 賢二
佃小学校 村上 俊也
香蓑小学校 岸 直徳(新任)
姫島小学校 齊田 稔
出来島小学校 池田 眞理子
佃南小学校 塚本 康裕(新任)
姫里小学校 西川 憲正
大和田小学校 松田 茂
佃西小学校 田中 和彦
野里小学校 岡添 晋一
歌島小学校 矢谷 慎一郎
福小学校 高村 浩
御幣島小学校 薄 孝
歌島中学校 吉田 智子(新任)
西淀中学校 月野 伸一
佃中学校 片岡 正男
淀中学校 寺尾 俊明
淀商業高等学校 安田 博文
西淀川特別支援学校 石井 孝幸

淀川区

担当校 氏名
新高幼稚園 福迫 美保
西中島幼稚園 杉田 やよい
田川幼稚園 管原 恭子
新東三国小学校 久家 邦靖
東三国小学校 森本 慎平
北中島小学校 伊藤 公人
宮原小学校 高本 博行
西三国小学校 大塚 健司
三国小学校 深田 洋
新高小学校 近藤 幹雄
西中島小学校 奥村 信
木川小学校 北條 陽太郎
木川南小学校 伊藤 知治
十三小学校 内橋 隆行(新任)
野中小学校 片岡 光太郎
神津小学校 渚 紀子
田川小学校 吉田 哲平
塚本小学校 相馬 俊一
三津屋小学校 末廣 恒生
加島小学校 川越 善人
東三国中学校 呉城 英俊
宮原中学校 玉利 秀樹
三国中学校 田中 学
十三中学校 末廣 秀次
新北野中学校 藤野 康徳
美津島中学校 小石 同亮
東淀工業高等学校 豊田 弘政

東淀川区

担当校 氏名
新庄小学校 小田 晃三
大隅東小学校 津田 一
大隅西小学校 木原 伸彰
豊里小学校 田路 雅彦
啓発小学校 堀 浩樹
小松小学校 玉森 修司
淡路小学校 赤松 宗徳
下新庄小学校 鈇田 正
井高野小学校 有岡 貴行(新任)
   
東井高野小学校 多田 昭男
大桐小学校 守下 寛子
豊新小学校 広瀬 浩三
東淡路小学校 秋房 茂樹(新任)
菅原小学校 辻本 研二
豊里南小学校 森田 年也
大道南小学校 堀田 善史

小中一貫校須賀の森

学園 淡路中学校

下田 典子(移籍)
柴島中学校 神谷 光宣
瑞光中学校 中尾 幸一
中島中学校 崎原 盛智
東淀中学校 堀田 博史
井高野中学校 多田 俊彦
新東淀中学校 井上 隆史
大桐中学校 金山敬三

   

 

東成区

担当校 氏名
今里幼稚園 清水 良祐
北中道幼稚園 天上 吉隆
東小橋幼稚園 畠平 剛志
   
東中本幼稚園 西尾 謙治
今里小学校 清水 良祐
北中道小学校 須田 成雄
中本小学校 松井 康彦
東中本小学校 西尾 謙治
東小橋小学校 石川 嘉三
大成小学校 多羅 福孝
中道小学校 中島 勇人
片江小学校 安東 克之
神路小学校 宮本 浩子
深江小学校 加藤 仁朗
宝栄小学校 中田 和宏
東陽中学校 安井常晴
本庄中学校 林 正純
玉津中学校 岩本 浩
相生中学校 寺野弘徳

生野区

担当校 氏名
鶴橋幼稚園 川口 佳夫
鶴橋小学校 宇田 一司
北鶴橋小学校 山田 伸治
御幸森小学校 今川 信吾
東桃谷小学校 田中 浩太
勝山小学校 入船 英綱
林寺小学校 羽生 卓也
生野小学校 辰野 隆
中川小学校 稲田 親昭
東中川小学校 渡内 信嘉
小路小学校 友沢 昭伸
東小路小学校 林 昭典
田島小学校 友辺 芳明
舎利寺小学校 植平 滋太
生野南小学校 山内 光生
巽小学校 榎木 清和
北巽小学校 新井 祥弘
西生野小学校 中野 宏治
巽南小学校 栃谷 誠一
巽東小学校 錦 勲
大池中学校 達城 源
勝山中学校 山口 邦男
生野中学校 岡本 卓士
東生野中学校 木下 宏
東生野夜間中学校 玉川 克樹
田島中学校 坂本 伸人
鶴橋中学校 安東 基良
巽中学校 井上 富夫
新生野中学校 古川尊寛
新巽中学校 康 祐國
生野工業高等学校 津田 重信(新任)
   

旭区

担当校 氏名
旭東幼稚園 鈴木 康秀
清水小学校 中谷 憲博
古市小学校 赤尾 英夫
大宮小学校 井口 泰範
高殿小学校 茂苅 拡治
大宮西小学校 村田 清治
生江小学校 東 護
城北小学校 岩本 奈里子
新森小路小学校 巽 久宜
太子橋小学校 三浦 博志
高殿南小学校 赤塚 弘明
旭陽中学校 稲田 芳樹
大宮中学校 高津 兆雄
旭東中学校 吉田 誠孝
今市中学校 多名部 泰徳
大阪市立高等学校 中井 正彦
   
   

城東区

担当校 氏名
鯰江幼稚園 北垣 英俊
城東幼稚園 岡本 三恵子
森之宮小学校 畠山 功
中浜小学校 松本 晃一
諏訪小学校 鍋 登志樹
城東小学校 坂東 慶一
榎並小学校 下地 常登
成育小学校 児玉 篤幸
すみれ小学校 山下 卓雄
関目小学校 松岡慎悟
鯰江小学校 西川 肇
今福小学校 上田 恒一
聖賢小学校 辻本 勝
鴫野小学校 尾崎 均
東中浜小学校 中川 貴司
放出小学校 丸山 太郎
関目東小学校 西尾 順吉
鯰江東小学校 村田 好範
城陽中学校 福本 和夫
放出中学校 柳本 成一
蒲生中学校 鹿谷 實
菫中学校 上田 裕彦
城東中学校 河見 忠雄
鯰江中学校 山本 敏行

鶴見区

担当校 氏名
榎本幼稚園 今津 英文
榎本小学校 池嶋 正也
茨田南小学校 大草 修
茨田北小学校 平井 久行
茨田西小学校 安井 久好
茨田東小学校 加藤 聡
横堤小学校 川上 力
鶴見小学校 釜谷 晋平
今津小学校 小野 誠治
みどり小学校 中辻 薫
鶴見南小学校 野村 善一
茨田小学校 大草 亘
焼野小学校 岡本 政行
今津中学校 酒匂 潤
茨田中学校 長崎 林太郎
茨田北中学校 堤之 志帆
緑中学校 尹 聖澤
横堤中学校 北野 一成(新任)
汎愛高等学校 堀口 則夫
鶴見商業高等学校 斎藤 善雄

阿倍野区

担当校 氏名
常盤幼稚園 金村 恵司
常盤小学校 緒方 維教
晴明丘小学校 脇 宗弘
高松小学校 藤井 敏郎
丸山小学校 出口 和邦
金塚小学校 木下 三樹夫
阿倍野小学校 久保 研
阪南小学校 年梅 旭
長池小学校 宮本 博文
苗代小学校 久島 文和
晴明丘南小学校 浅井 良英
昭和中学校 岡村 茂
文の里中学校 川西 旭彦
阪南中学校 宮田 友晴
松虫中学校 吉村 信一
阿倍野中学校 山崎 徹也
工芸高等学校 河村 泰治
第二工芸高等学校 河村 泰治

住之江区

担当校 氏名
粉浜幼稚園 杉山 幸三郎
加賀屋東小学校 蔵満 寛司
北粉浜小学校 稲野 順治
安立小学校 平田 貴久
粉浜小学校 信川 日誠
敷津浦小学校 大岡 亮一
新北島小学校 高橋 邦夫
住之江小学校 鎌田有司
加賀屋小学校 吉原 庸介
住吉川小学校 上田 芳男
平林小学校 長崎 三男
南港光小学校 杉本 憲一

咲洲みなみ小学校一貫校 南港みなみ小学校

米田 智一(移籍)
南港桜小学校

山口 剛(移籍)

   
清江小学校 置田 淳
住吉第一中学校 辻本 憲吾
真住中学校 金沢 甲哲
加賀屋中学校 中澤 義人
住之江中学校 澤田 修司
新北島中学校 細井 栄二
南港北中学校 柳田 和彦
住之江特別支援学校 柳田 和彦
南港南中学校 中村 聡
住吉商業高等学校 六車 豊

住吉区

担当校 氏名
住吉幼稚園 田中 潤美
墨江幼稚園 高田 和茂
苅田北小学校 久米 政博
苅田南小学校 田中 文雄
苅田小学校 村上 重光
長居小学校 島野 二郎
依羅小学校 梅山 英樹
遠里小野小学校 菊井 謙太郎
大領小学校 上谷 庸介
住吉小学校 平井 克明
東粉浜小学校 宮井 茂人
墨江小学校 野呂 吉孝
清水丘小学校 長尾 優
南住吉小学校 小林 正憲
山之内小学校 西川 庄治
大空小学校 吉川 雅清
東我孫子中学校 岡部 博一
我孫子南中学校 小林 太一郎
我孫子中学校 菅尾 泰典
三稜中学校 森田 哲郎(新任)
住吉中学校 南 弘
大和川中学校 佐々木 卯一郎
大領中学校 上谷 明男
墨江丘中学校 岡本 健介(新任)

東住吉区

担当校 氏名
桑津小学校 矢田 進
北田辺小学校 市川 壽浩
田辺小学校 小泉 直俊
東田辺小学校 藤原 成樹
南田辺小学校 大森 直弘
南百済小学校 榎村 光仁
育和小学校 江原 一三
鷹合小学校 荒木 康裕(新任)
今川小学校 河村 守隆(新任)
矢田小学校 福地 隆治
矢田東小学校 寺前 雅章
矢田西小学校 増井 裕
矢田北小学校 山本倍生
湯里小学校 林 潤
田辺中学校 市原 聡
東住吉中学校 濱田 幸康
中野中学校 野上 清豪
矢田中学校 濱田 康
白鷺中学校 岡田 充泰
矢田南中学校 布出 泰之
矢田西中学校 西川 敏文
長谷川小中学校 太田 和宏

平野区

担当校 氏名
   
瓜破北幼稚園 神吉 弘文
長吉幼稚園 金井 潤次
長吉第二幼稚園 橋本 裕美
六反幼稚園 櫻井 宏守
加美北幼稚園 葛下 和子
喜連小学校 島津 肇
喜連西小学校 水井 雅則
喜連東小学校 中野 幹丈
喜連北小学校 鶴身 秀紀
瓜破小学校 笠井 昭彦
瓜破北小学校 山内 志津子
瓜破東小学校 高岡 征樹
瓜破西小学校 山田 稔之
平野小学校 赤根 賢治
平野西小学校 吉村 亨
平野南小学校 小林 守
長吉小学校 片山 雄行
長吉東小学校 後藤 雄嗣
長吉南小学校 高橋 司
   
長吉出戸小学校 庄野 泰雄
長原小学校 吉原 浩二
加美小学校 中川 博仁
加美南部小学校 浅野 清一
加美北小学校 奥田 嘉徳
加美東小学校 内野 進
川辺小学校 竹森 康仁
新平野西小学校 柿野 雅一
喜連中学校 槙野 晃久
瓜破中学校 佐牟田 毅
瓜破西中学校 砂田 和久
平野中学校 江上 浩史
摂陽中学校 福井 健次
長吉中学校 吉田 一則
長吉西中学校 古川 弘一
長吉六反中学校 奥村 直孝
加美中学校 福田 英二
加美南中学校 長谷川 泰陽
平野北中学校 箸方 俊雄
   

西成区

担当校 氏名
玉出幼稚園 井上 光司
天下茶屋幼稚園 原田 浩治
   
いまみや小中一貫校  
新今宮小学校 光満 寛典
天下茶屋小学校 中島 亨
岸里小学校 森川 麗子
玉出小学校 寺嶋 洋幸
千本小学校 安達 典生
橘小学校 松澤 裕之
梅南小学校 鍬形 充理
   
松之宮小学校 川井 宏之
長橋小学校 川井 謙太郎
北津守小学校 三代 文夫
   
南津守小学校 清水 永守
天下茶屋中学校 藤代 智

いまみや小中一貫校

今宮中学校

吉田 政聖
成南中学校 小郷 光政
鶴見橋中学校 川井 典子
玉出中学校 横山 正(新任)
梅南中学校 韓 哲三